CLASE. Citas Latinoamericanas en Ciencias Sociales y Humanidades - DGBSDI, UNAM

 

Resultados WRD - Palabra= revista caribeña

Opciones de ordenamiento: Año(d)/Autor Año(d)/TítuloAutor/Año(d)Autor/TítuloTítulo/Año(a)Título/Autor: Ordenado por: Año (descendente)/Título


1- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  Introducción del GeoGebra en el proceso de enseñanza–aprendizaje de Geometría a docentes en formación


Autor  Rojas-Bello, Rogel Rafael (1) -  rogel.rojas@isfodosu.edu.do


Datos de Pub.  2020
2- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  Realidad Aumentada del Conocimiento del Medio Ambiente Social en el salón de clases de Primaria


Autor  Marín-Díaz, Verónica (1) -  vmarin@uco.es
  Sampedro-Requena, Begoña Esther (1) -  bsampedro@uco.es
  Muñoz-González, Juan Manuel (1) -  juan.manuel@uco.es


Datos de Pub.  2020
3- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  Conocimiento y dominio de profesores sobre elementos del programa de Español


Autor  Noriega-Jacob, Mirián Adriana (1) -  noriega_adriana@hotmail.com


Datos de Pub.  2020
4- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  Capacidad de denominación y categorización en una muestra de niños de Jardín de Infantes


Autor  Ordóñez, Joaquín (1) -  joaquin@ordonez.ar
  Garros, Adán (2) -  adan@garros.net
  Formoso, Jésica (3) -  jesica.formoso@gmail.com
  Barreyro, Juan Pablo (3) -  jpbarreyro@gmail.com


Datos de Pub.  2020
5- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  Aceptación de la violencia de género en docentes de escuelas públicas


Autor  Mencía-Ripley, Aída (1) -  a.mencia@unibe.edu.do


Datos de Pub.  2020
6- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  Psicologización y lenguaje en educación: Analizando discursivamente políticas educativas latinoamericanas contemporáneas


Autor  Palacios-Díaz, Diego (1) -  diegopalacios@uti.edu.ec
  Hidalgo-Kawada, Felipe (2) -  felipehidalgok@gmail.com
  Saavedra-Stuardo, Paulina (1) -  psaavedra.stuardo@gmail.com


Datos de Pub.  2020
7- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  Using Process Writing in the Teaching of English as a Foreign Language


Autor  Martínez, Jesús (1) -  jesus.martinez@isfodosu.edu.do
  López-Díaz, Alexander (2) -  crf_lopezda2@cuchicago.edu
  Pérez, Elica (3) -  emperez@uce.edu.do


Datos de Pub.  2020
8- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  An Objetive Empirical Teaching Evaluation Metric at a Southeastern US Public University


Autor  Korovyakovskaya, Inessa (1) -  korovi@savannahstate.edu
  Llaugel, Felipe (2) -  fllaugel@udoym.edu.do
  Ridley, Dennis (3) -  dridley@fsu.edu


Datos de Pub.  2020
9- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  Régimen Académico y Educación Secundaria: Procesos de recontextualización y tensiones en la gestión y culturas escolares


Autor  Krichesky, Marcelo David (1) -  marcelo.krichesky@gmail.com
  Lucas, Julia (2) -  juliaplucas@gmail.com
  Giangreco, Silvio (1) -  silvio.giangreco@gmail.com


Datos de Pub.  2020
10- Ver -
Revista  LinkRevista caribeña de investigación educativa (RECIE)


ISSN  2636-2147


Título  Formación colaborativa en interculturalidad del profesorado de Educación Infantil y Primaria


Autor  Roig-Vila, Rosabel (1) -  rosabel.roig@gcloud.ua.es
  Urrea-Solano, María Encarnación (1) -  mayra.urrea@ua.es


Datos de Pub.  2020
  • No Previous Page Next Page

Toda la base     Sólo registros con enlace a texto completo